Рональдиньо сказал: "А ты хороший футболист!"

05.03.07

Поздним вечером в субботу российский форвард "Севильи" Александр Кержаков стал одним из героев захватывающего представления на стадионе "Рамон Санчес Писхуан", в котором его клуб положил на лопатки великую "Барселону" - 2:1. На 39-й минуте Кержаков забил великолепный гол, сравняв счет в тот момент, когда севильцы играли вдесятером. А на 60-й минуте они провели победный мяч со штрафного, заработанного россиянином.      Видели бы вы, какую овацию устроил россиянину переполненный 45-тысячник, когда тот покидал поле! Зрители стоя аплодировали футболисту который, по мнению воскресной Marca, "вдоволь поиздевался над барселонской обороной".
     - Когда мы разговаривали с вами в субботу утром, вы еще не знали, доверят ли вам выйти с первых минут. Были сомнения на этот счет?
     - Конечно. Узнать от вас, что все спортивные издания Испании включили меня в ориентировочный состав на игру с "Барсой", было, не скрою, приятно, но в то же время я помнил: полгода назад, когда "Севилья" в Монте-Карло обыграла каталонцев в матче за Суперкубок Европы, она вышла на поле с одним форвардом - Кануте. К счастью, теперь наш тренер Хуанде Рамос решил сыграть в два нападающих. И на установке за три часа до матча в числе футболистов, которым предстояло начать игру прозвучала и моя фамилия.
     - Волновались?
     - Представьте, нет! Отношусь к "Барселоне" с большим уважением - это потрясающая команда. Но дрожи в коленках не было. Поверьте, мы выхолили на поле, чтобы обыграть "Барсу".
     - Каким было ваше тактическое задание?
     - Я действовал на острие атаки, тогда как Кануте расположился чуть сзади. Рамос сказал, что Пуйоля, когда он с мячом, можно не прессинговать, а вот за Маркесом нужен глаз да глаз, поскольку именно он чаще всего разгоняет атаки "Барселоны". В итоге, считаю, тренерские задумки удалось выполнить на все сто процентов.
     - Каталонцы владели мячом 65 процентов игрового времени, однако большого успеха им это не принесло.
     - "Барса" всегда верна своему фирменному стилю, она старается убаюкать противника, а потом нанести разящий удар. Теперь я прочувствовал то, что раньше видел лишь по телевизору. Как они держат мяч! У Иньесты или Хави отобрать его практически невозможно. Бороться с этим можно только за счет строжайшей игры в обороне и постоянного прессинга.
     - На исходе получаса при счете 0:1 "Севилья" осталась вдесятером, а в ее ворота был назначен пенальти. Не подумали в тот момент, что все кончено?
     - Повторяю, мы планировали обыграть "Барсу" и были уверены в себе. А после того как Палоп парировал удар Роналдинью, психологическое преимущество и вовсе перешло на нашу сторону.
     - На 39-й минуте произошел еще один ключевой эпизод матча: вы забили гол. По-моему, никто не ожидал, что в той ситуации вы возьмете игру на себя.
     - Мне показалось, что Даниэл Алвес хочет сыграть со мной в "стенку". Но тут же я почувствовал, что Пуйоль прочитал эту комбинацию. Сориентировался в доли секунды - приняв мяч, развернулся и пробил в дальний угол.      - При этом, кстати, ловко обманули Маркеса. Воскресная AS написала, что мексиканец попался на ваш финт, как ребенок.
     - Я, если честно, не успел определить, кто противостоял мне в тот момент: все произошло очень быстро. А когда увидел мяч в сетке, помчался к трибунам, чтобы разделить с ними свою радость.
     - Затем вы стали соавтором победного гола, заработав штрафной в так называемой "убойной точке" Даниэла Алвеса, который великолепно исполняет стандартные положения.
     - Ситуация подсказывала, что нужно идти в обыгрыш. Я прокинул мяч мимо соперника, вышел на ударную позицию, но Олегер меня сбил. И, действительно, все произошло в той самой "убойной точке".
     - После этого успеха "Севилья" стала лидером чемпионата Испании. Обсуждают ли в команде шансы на итоговую победу?
     - Пока я разговоров на подобные темы не слышал. Да и ни к чему это. Впереди 13 туров, многое может измениться. Впрочем, мне кажется, что в нашей команде все думают о чемпионстве, но вслух никто говорить об этом не хочет.
     - С кем-нибудь из футболистов "Барселоны" обменялись футболками?
     - С Месси, когда уходили на перерыв. Тут такое в порядке вещей. Пожелал ему удачи, сказал, что считаю его неординарным игроком. А он в ответ: "Да ты и сам молодец, вон какой красивый гол нам положил".
     - С Роналдинью пообщались?
     - Перед началом второго тайма, когда мы готовились начать с центра поля, он подмигнул мне и сказал: "А ты хороший футболист!"
     - После матча вы давали интервью на испанском. Выходит, успехи в изучении языка налицо?
     - Хотелось бы так думать, но... Журналисты задают вопросы - а я могу порадовать их разве что парой общих фраз. Надеюсь, скоро смогу давать более развернутые ответы.
     - Как самочувствие вашего тренера Хуанде Рамоса, которому в прошлую среду во время кубковой встречи между "Бетисом" и "Севильей" в голову попала бутылка, брошенная с трибун?
     - Перед командой он держится молодцом, излучает уверенность. Думаю, наша победа над "Барселоной" стала для него лучшим лекарством.